主な行事予定

 

2022年(令和4年)

 

9月

さいたま禅会 第18回摂心会
期間:9月29日~10月2日
場所:擇木禅道場 担当師家 仰月庵老師

 

10月

房総支部 第3回参禅会
期間:10月1日~2日
場所:房総禅道場 担当師家 葆光庵老師

茨城支部 第109回摂心会
期間:10月1日~2日
場所:潮来禅道場 担当師家 伏龍庵老師

山口禅会 第4回参禅会
期間:10月1日~2日
場所:
防府市・芦樵寺 担当師家 大休庵老師

三重禅会 第23回摂心会
期間:10月5日~9日
場所:津久居禅道場 担当師家 金剛庵老師

新潟禅会 第200回摂心会
期間:10月6日~9日
場所:秋葉禅道場 担当師家 仰月庵老師

茶道部 第29回摂心会
期間:
10月7日~10日
場所:本部道場 担当師家 葆光庵老師

鹿児島支部 第47回摂心会
期間:10月8日~10日
場所:茶山房 担当師家 大休庵老師

さいたま禅会 第8回参禅会
期間:10月12日
場所:
浦和岸町公民館 担当師家 仰月庵老師

鎮西支部 第282回摂心会
期間:10月8日~15日
場所:鎮西禅道場 担当師家 芳雲庵老師

岐阜禅会 第146回摂心会
期間:10月12日~16日
場所:洞戸禅道場 担当師家 龍光庵老師

広島支部 第23回摂心会
期間:10月13日~16日
場所:呉禅道場 担当師家 蔵六庵老師

第281回岡山支部・第5回女性部・第30回茶道部 合同摂心会
期間:10月16日~23日
場所:岡山禅道場 担当師家 葆光庵老師

岳南支部 第220回摂心会
期間:10月19日~23日
場所:岳南禅道場 担当師家 千鈞庵老師

和歌山座禅会 第109回摂心会
期間:10月19日~23日
場所:窓誉寺 担当師家 洪濤庵老師

栃木禅会 第2回参禅会
期間:10月22日~23日
場所:栃木禅道場 担当師家 了空庵老師

熊本支部 第204回摂心会
期間:10月22日~29日
場所:熊本禅道場 担当師家 金峰庵老師

 

11月

本部 第130回秋季摂心会
期間:10月29日~11月5日
場所:本部道場 師家 千鈞庵老師

2022年追憶尋思式
期日:11月6日 午前10時開式
場所:本部道場禅堂

さいたま禅会 第9回参禅会
期間:11月9日
場所:浦和岸町公民館 担当師家 仰月庵老師

第4回東京支部・学生青年部 参禅会
期間:11月11日~12日
場所:擇木禅道場 担当師家 千鈞庵老師

第82回禅フロンティア
期間:11月12日
場所:擇木禅道場 担当師家 千鈞庵老師

函館禅会 第1回参禅会
期間:11月12日~13日
場所:ふるる函館 担当師家 了々庵老師

東京中央支部 第3回参禅会
期間:11月12日~13日
場所:真香塾 担当師家 葆光庵老師

豊前支部 第96回摂心会
期間:11月12日~19日
場所:豊前禅道場 担当師家 芳雲庵老師

仙台禅会 第45回摂心会
期間:11月17日~20日
場所:仙台禅道場 担当師家 仰月庵老師

栃木禅会 第8回参禅会
期間:11月17日~20日
場所:栃木禅道場 担当師家 了空庵老師

岐阜禅会 第147回摂心会
期間:11月18日~20日
場所:洞戸禅道場 担当師家 龍光庵老師

茨城支部 第3回参禅会
期間:11月19日~20日
場所:潮来禅道場 担当師家 伏龍庵老師

札幌支部 第211回摂心会
期間:11月19日~23日
場所:石狩禅道場 担当師家 了々庵老師

第162回東京支部・第33回横浜支部 合同摂心会
期間:11月19日~26日
場所:擇木禅道場 担当師家 千鈞庵老師

房総支部 第187回摂心会
期間:11月19日~26日
場所:房総禅道場 担当師家 葆光庵老師

さいたま禅会 第10回参禅会
期間:11月23日
場所:浦和岸町公民館 担当師家 仰月庵老師

山口禅会 第38回摂心会
期間:11月26日~29日
場所:
防府市・芦樵寺 担当師家 大休庵老師

関西支部 第205回摂心会
期間:11月26日~12月3日
場所:関西禅道場 担当師家 洪濤庵老師

岐阜禅会 第148回摂心会
期間:11月30日~12月4日
場所:洞戸禅道場 担当師家 龍光庵老師

四国支部 第176回摂心会
期間:11月30日~12月4日
場所:四国禅道場 担当師家 葆光庵老師

 

12月

岳南支部 第3回参禅会
期間:12月1日~4日
場所:岳南禅道場 担当師家 千鈞庵老師

水戸支部 第24回摂心会
期間:12月1日~4日
場所:日本農業実践学園 担当師家 伏龍庵老師

新潟禅会 第201回摂心会
期間:12月1日~4日
場所:秋葉禅道場 担当師家 仰月庵老師

山口禅会 第39回摂心会
期間:12月1日~4日
場所:防府市・芦樵寺 担当師家 大休庵老師

広島支部 第24回摂心会
期間:12月3日~10日
場所:呉禅道場 担当師家 藏六庵老師

東京中央支部 第20回摂心会
期間:12月7日~11日
場所:荻窪・善福寺 真香塾 担当師家 葆光庵老師

鹿児島支部 第48回摂心会
期間:12月7日~11日
場所:茶山房 担当師家 大休庵老師

さいたま禅会 第19回摂心会
期間:12月8日~11日
場所:擇木禅道場 担当師家 仰月庵老師

三重禅会 第3回臘八徹宵参禅会
期間:12月10日~11日
場所:津久居禅道場 担当師家 金剛庵老師

中央支部 第217回摂心会
期間:12月10日~18日
場所:本部道場 担当師家 千鈞庵老師

さいたま禅会 第11回参禅会
期間:12月11日
場所:浦和岸町公民館 担当師家 仰月庵老師

茨城支部 第4回参禅会
期間:12月17日~18日
場所:潮来禅道場 担当師家 伏龍庵老師

栃木禅会 第4回参禅会
期間:12月17日~18日
場所:栃木禅道場 担当師家 了空庵老師

房総支部 第3回参禅会
期間:12月24日~25日
場所:房総禅道場 担当師家 葆光庵老師

 

2023年(令和5年)

 

1月

新年互礼会
期日:1月3日
場所:本部道場禅堂

東京中央支部 第4回参禅会
期間:1月7日~8日
場所:荻窪・善福寺 真香塾 担当師家 葆光庵老師

第5回東京支部・第1回横浜支部 参禅会
期間:1月7日~8日
場所:擇木禅道場 担当師家 千鈞庵老師

栃木禅会 第5回参禅会
期間:1月7日~8日
場所:栃木禅道場 担当師家 了空庵老師

鹿児島支部 第2回参禅会
期間:1月7日~8日
場所:茶山房 担当師家 大休庵老師

広島支部 第1回参禅会
期間:1月7日~8日
場所:呉禅道場 担当師家 藏六庵老師

さいたま禅会 第12回参禅会
期間:1月11日
場所:浦和岸町公民館 担当師家 仰月庵老師

四国支部 第177回摂心会
期間:1月11日~15日
場所:四国禅道場 担当師家 葆光庵老師

山口禅会 第3回参禅会
期間:1月14日~15日
場所:防府市・芦樵寺 担当師家 大休庵老師

三重禅会 第4回参禅会
期間:1月14日~15日
場所:津久居禅道場 担当師家 金剛庵老師

福岡支部 第29回摂心会
期間:1月14日~21日
場所:鳥飼八幡宮 担当師家 金峰庵老師

水戸支部 第2回参禅会
期間:1月21日~22日
場所:日本農業実践学園 担当師家 伏龍庵老師

中央支部 第3回参禅会
期間:1月21日~22日
場所:本部道場 担当師家 千鈞庵老師

仙台禅会 第1回参禅会
期間:1月21日~22日
場所:仙台禅道場 担当師家 仰月庵老師

さいたま禅会 第13回参禅会
期間:1月25日
場所:浦和岸町公民館 担当師家 仰月庵老師

第32回名古屋支部・第31回茶道部 合同摂心会
期間:1月21日~29日
場所:願王寺 担当師家 葆光庵老師

広島支部 第2回参禅会
期間:1月28日~29日
場所:呉禅道場 担当師家 藏六庵老師

 

2月

岡山支部 第282回摂心会
期間:2月1日~5日
場所:岡山禅道場 担当師家 葆光庵老師

茨城支部 第5回参禅会
期間:2月4日~5日
場所:潮来禅道場 担当師家 伏龍庵老師

さいたま禅会 第14回参禅会
期間:2月8日
場所:浦和岸町公民館 担当師家 仰月庵老師

鹿児島支部 創立5周年記念第49回摂心会
期間:2月11日~18日
場所:茶山房 担当師家 大休庵老師

横浜支部 第3回参禅会
期間:2月12日
場所:新横浜・普妙寿会 担当師家 千鈞庵老師

三重禅会 第24回摂心会
期間:2月15日~19日
場所:津久居禅道場 担当師家 金剛庵老師

房総支部 第188回摂心会
期間:2月18日~25日
場所:房総禅道場 担当師家 葆光庵老師

熊本支部 第205回摂心会
期間:2月18日~25日
場所:熊本禅道場 担当師家 金峰庵老師

岳南支部 第222回摂心会
期間:2月22日~26日
場所:岳南禅道場 担当師家 千鈞庵老師

さいたま禅会 第20回摂心会
期間:2月23日~26日
場所:擇木禅道場 担当師家 仰月庵老師

広島支部 第25回摂心会
期間:2月23日~26日
場所:呉禅道場 担当師家 藏六庵老師

岐阜禅会 第149回摂心会
期間:2月24日~26日
場所:洞戸禅道場 担当師家 龍光庵老師

栃木禅会 第6回参禅会
期間:2月25日~26日
場所:栃木禅道場 担当師家 了空庵老師

第110回茨城支部・第25回水戸支部 合同摂心会
期間:2月22日~26日
場所:潮来禅道場 担当師家 伏龍庵老師

 

3月

中央支部 第218回摂心会
期間:3月2日~5日
場所:本部道場 担当師家 千鈞庵老師

第283回鎮西支部・第6回女性部・第32回茶道部 合同摂心会
期間:3月2日~5日
場所:鎮西禅道場 担当師家 葆光庵老師

仙台禅会 第2回参禅会
期間:3月4日~5日
場所:仙台禅道場 担当師家 仰月庵老師

さいたま禅会 第15回参禅会
期間:3月8日
場所:浦和岸町公民館 担当師家 仰月庵老師

第6回東京支部・第5回学生青年部 参禅会
期間:3月10日~11日
場所:擇木禅道場 担当師家 千鈞庵老師

第83回禅フロンティア
期間:3月11日
場所:擇木禅道場

鎮西支部・豊前支部 摂心会
期間:3月11日~18日
場所:鎮西禅道場 担当師家 芳雲庵老師

さいたま禅会 第16回参禅会
期間:3月15日
場所:浦和岸町公民館 担当師家 仰月庵老師

栃木禅会 第9回参禅会
期間:3月16日~19日
場所:栃木禅道場 担当師家 了空庵老師

山口禅会 第40回摂心会
期間:3月16日~19日
場所:防府市・芦樵寺 担当師家 大休庵老師

四国支部 第178回摂心会
期間:3月17日~21日
場所:四国禅道場 担当師家 葆光庵老師

札幌支部 第212回摂心会
期間:3月17日~21日
場所:石狩禅道場 担当師家 了々庵老師

岐阜禅会 第150回摂心会
期間:3月17日~21日
場所:洞戸禅道場 担当師家 龍光庵老師

第163回東京支部・第34回横浜支部 合同摂心会
期間:3月18日~25日
場所:擇木禅道場 担当師家 千鈞庵老師

鹿児島支部 第3回参禅会
期間:3月25日~26日
場所:茶山房 担当師家 大休庵老師

新潟禅会 第202回摂心会
期間:3月23日~26日
場所:秋葉禅道場 担当師家 仰月庵老師

三重禅会 第5回参禅会
期間:3月25日~26日
場所:津久居禅道場 担当師家 金剛庵老師

茨城支部 第6回参禅会
期間:3月25日~26日
場所:潮来禅道場 担当師家 伏龍庵老師

東京中央支部 第21回摂心会
期間:3月25日~4月1日
場所:荻窪・善福寺 真香塾 担当師家 葆光庵老師

関西支部 第206回摂心会
期間:3月25日~4月1日
場所:関西禅道場 担当師家 洪濤庵老師

 

4月

広島支部 第3回参禅会
期間:4月1日~2日
場所:呉禅道場 担当師家 藏六庵老師

さいたま禅会 第17回参禅会
期間:4月5日
場所:浦和岸町公民館 担当師家 仰月庵老師

福岡支部 第30回摂心会
期間:4月1日~8日
場所:鳥飼八幡宮 担当師家 金峰庵老師

岳南支部 第223回摂心会
期間:4月6日~9日
場所:岳南禅道場 担当師家 千鈞庵老師

山口禅会 第4回参禅会
期間:4月8日~9日
場所:防府市・芦樵寺 担当師家 大休庵老師

知多座禅会 第13回参禅会
期間:4月7日~9日
場所:大宝寺 担当師家 葆光庵老師

水戸支部 第3回参禅会
期間:4月8日~9日
場所:日本農業実践学園 担当師家 伏龍庵老師

岡山支部 第283回摂心会
期間:4月12日~16日
場所:岡山禅道場 担当師家 葆光庵老師

中央支部 第4回参禅会
期間:4月15日~16日
場所:本部道場 担当師家 千鈞庵老師

さいたま禅会 第18回参禅会
期間:4月19日
場所:浦和岸町公民館 担当師家 仰月庵老師

函館座禅会 第32回摂心会
期間:4月21日~23日
場所:ふるる函館 担当師家 了々庵老師

房総支部 第4回参禅会
期間:4月22日~23日
場所:房総禅道場 担当師家 葆光庵老師

栃木禅会 第7回参禅会
期間:4月22日~23日
場所:栃木禅道場 担当師家 了空庵老師

本部 第131回春季摂心会
期間:4月27日~5月4日
場所:本部道場 師家 千鈞庵老師